Главная — Водительские права на скутер (мопед) до 50 кубов – нужны ли они? /
29 Мар 2014

Права на скутер в 2014, необходимы ли?

Сегодня, перед многими водителями,  в частности несовершеннолетних, встает вопрос о необходимости наличия прав на  такое транспортное средство, как скутер (мопед) в 2014 году.

Нужно ли иметь права на мопед

Необходимо отметить, что раньше правилами дорожного движения запрещалось управления мопедами или же скутерами лицами, которые еще не достигли 16 – летнего возраста.

Но, по законодательству с 5 ноября 2013 года управление такими транспортными средствами стали намного серьезнее.

Права, которые нужно иметь на скутер в 2014 году

Таким образом, необходимо рассмотреть прибавившийся пункт к Федеральному закону:

1. В РФ установлены определенные категории, а также подкатегории, которые входят сюда, для управления которыми необходимо иметь специальные права ( в дальнейшем – это право для управления транспортным средством):

Мопеды и квадрициклы – относятся к транспортным средствам категории «М».

Таким образом, с ноября 2013 года необходимо иметь водительские права, которые будут позволять управлять транспортными средствами, категории «М».

Сразу же возникает ощущение, что всем водителям этих транспортных средств нужно будет идти в ГИБДД и сдавать экзамены, но это далеко не так. По причине того, что до нынешнего времени не принято ни одного нормативного документа, который б определял все этапы и порядки получения водительских прав этой категории. Именно поэтому, каким бы ответственным водитель мопеда б не был ему не удастся получить эти права.

Успокоением для водителей транспортных средств категории «М» может послужить лишь тот момент, что правила дорожного движения пока не менялись. А так как, следуя пункту 1.2 ПДД скутер не  механический транспорт, то его водителю не нужно иметь с собой никакого водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД).

Поэтому следует отметить следующее, что до того времени, пока в правила здесь не внесутся какие-либо коррективы, права на эти транспортные средства нужны не будут.

Также обозначу и то, что для управления этими транспортными средствами подойдут и права других категорий, так как законом «О БДД» разрешается это.

Какой штраф за отсутствие прав на мопед или скутер в 2014 году

Что касается штрафа за отсутствие водительского удостоверения для управления скутером, то на сегодняшний день  это не считается нарушением. Но как бы там не было, когда законодательство изменится окончательно, тогда и права станут обязательными.

– В случае же отсутствия прав на мопед, сумма штрафа будет равняться 800 рублям.

Правонарушение дорожного движения особой, которая управляет велосипедом или мопедом, возчиком, а также и другой особой, которая также непосредственно участвует в процессе  движения на дороге:

– Привлекает к административному штрафу, который будет составлять сумму в 800 рублей;

Ну а сегодня, водителям лишь нужно ждать пока появится новое изменение в законодательстве и права на мопед станут обязательными.


Ilya Sidorchik
2014-06-23 18:31:38
а если ровно 50
pol-z
2014-07-05 18:28:49
Если было бы 49, то другой разговор
Илона Морозова
2014-08-01 19:06:38
А если 49.9?
Александр Кузнецов
2014-08-21 18:18:35
У меня 49 кубов на скуторе пришлось платить штраф в размере:1500!Мне 15 знаю ПДД и основные правила движения не могу понять почему оштрафовали?
pol-z
2014-08-21 19:22:44
Здравствуйте Александр. Вам выписали штраф за вождение скутера без соответствующих документов. Закон гласит: "Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет."
Костя Максименко
2014-09-20 17:19:47
Здравствуйте, подскажите нужны ли права на мопед до 50 кубов(49) в 2014-2015 годах?
Ерлан Кукенов
2014-09-22 18:18:46
У меня 49 куб надо мне права и сосколки лет
Ерлан Кукенов
2014-09-22 18:19:34
Уменя 49
Арсен Симян
2014-09-30 14:57:41
У меня мопед 49 кубов мне 14 мне нужны права?
Екатерина Яшкина
2014-10-06 13:15:41
Можно ли мне водить скутер в 49.9 куб, если мне 13 лет? Нужны ли права?
Костя Максименко
2014-10-13 17:03:39
права не знаю, а водить только с 16 лет
Костя Максименко
2014-10-13 17:05:03
Ты вообще не имеешь право водить мопед, водить можно только с 16 лет
Костя Максименко
2014-10-13 17:05:55
нет не можешь, водить можно только с 16 лет
Андрей и Оксана Легостаевы
2014-10-18 18:56:11
У меня 49-9 Куб нужны мне права мне 32 года
Жасмин
2016-06-10 16:42:00
Мне 16 лет. Могу ли я водить скутер меньше 50 кубов без прав ?
олеся
2016-07-12 12:09:18
ребенку 15 может он ездить с одним из родителей за рулем если родитель сзади