Автомобильный журнал pol-z.ru
Show
Главная — Правда ли, что до конца 2020 года видеорегистраторы станут обязательными /
9 Июн 2020

Правительство России неоднократно пыталось обязать всех автовладельцев страны использовать видеорегистраторы на своих транспортных средствах. Но каждый раз такое предложение не поддерживалось Госдумой и откладывалось на неопределенный срок.

В начале 2020 снова появились разговоры об обязательном наличии регистраторов во всех транспортных средствах, на установку этого прибора водителям отводился срок до конца года.

Фиксация фото- и видеодоказательств может помочь в установлении виновного в ходе судебного разбирательства. О правомерности их приобщения гласит ст. 26.7 ч. 2 КоАП РФ. Полезным будет наличие видеозаписи и при возникновении спорных вопросов у страховой компании, действиях мошенников по автомобильным подставам и при конфликте с инспектором ГИБДД. Именно этими преимуществами наличия в салоне авто видеорегистратора руководствовались возможные инициаторы нового законопроекта.

Однако, на самом деле такое предложение не вносилось в Государственную Думу и, естественно, не рассматривалось и не утверждалось ей. Требование об обязательной установке видеорегистратора в машине до конца 2020 года оказалось не более чем слухом. Наличие этого прибора по-прежнему остаётся на усмотрение автовладельцев и является добровольным.

Представители Госавтоинспекции на официальном сайте ведомства прокомментировали эти домыслы. По их утверждению, такое требование является незаконным и никакой юридической силы не имеет. Отсутствие видеозаписывающей аппаратуры в салоне не повлечет за собой никаких санкций и штрафов. Кроме того, у пресс-службы ГИБДД есть основания утверждать,что этот слух распространили продавцы подобной электроники для увеличения продаж.

Таким образом, в 2020 году видеофиксация в автомобиле не является обязательной, утверждение такого закона также не входит в ближайшие планы Госдумы. Но к выбору видеорегистратора в настоящий момент стоит подходить внимательно, так как слишком большой по габаритам прибор может быть расценен инспектором как помеха на лобовом стекле. За сокращение обзора водителя пунктом 7.3 ПДД предусмотрен штраф в размере 500 рублей.


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

[ajax_load_more post_type="post" max_pages="5"]